[vc_row][vc_column][vc_column_text css= ».vc_custom_1631198521769{padding-top: 1px !important;padding-bottom: 15px !important;background-color: #e7b762 !important;border-radius: 15px !important;} »]

BILLETTERIE

[/vc_column_text][vc_column_text]

Retrouvez la billetterie du festival CineComedies 2021

[/vc_column_text][vc_column_text]

Les Billets sont à présenter à l’entrée de la salle sur smartphone ou en format papier

[/vc_column_text][vc_tta_accordion c_icon= »triangle » active_section= »1″ no_fill= »true »][vc_tta_section title= »Lundi 27 septembre » tab_id= »lundi-27-septembre-2021″][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_column_text]C’est la vie (de Julien Rambaldi, 2020)
Lundi 27 septembre – 19h45 – Espace Agora – Santes  Réserver[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_tta_section][vc_tta_section title= »Mardi 28 septembre » tab_id= »mardi-28-septembre-2021″][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_column_text]Le Nom des gens (de Michel Leclerc, 2010)
Mardi 28 septembre – 20h00 – Arenberg Creative Mine  Réserver[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_tta_section][vc_tta_section title= »Mercredi 29 septembre » tab_id= »1631371812248-b3623f40-792c »][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_column_text] 19h30 / On est fait pour s’entendre (Pascal Elbé, 2021) – UGC Ciné Cité Lille
Film d’ouverture en avant-première – En présence de l’équipe du film 
Réserver[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_tta_section][vc_tta_section title= »Jeudi 30 septembre » tab_id= »1631026257577-a162b81e-2a73″][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_column_text]18h30 / Louise Michel (Benoît Delépine et Gustave Kervern, 2004) – Le Majestic  Réserver
19h30 / De Père en flic (Émile Gaudreault, 2009) – UGC Ciné Cité Lille
Suivi d’une rencontre avec Émile Gaudreault 
Réserver
20h30 / Saint Amour (Benoît Delépine et Gustave Kervern, 2016) – Le Majestic  Réserver[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_tta_section][vc_tta_section title= »Vendredi 1 octobre » tab_id= »vendredi-1-octobre-2021″][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_column_text]17h30 / Aaltra (Benoît Delépine et Gustave Kervern, 2004) – Le Majestic   Réserver
18h00 / De Père en flic 2 (Émile Gaudreault, 2017)
– UGC Ciné Cité Lille
En présence du réalisateur
Réserver
19h30 / Les Galettes de Pont-Aven (Joël Séria, 1975) –
Cinéma Le Majestic   Réserver
Suivi d’une rencontre avec Joël Séria et Jeanne Goupil 
19h45 / Barbaque (Fabrice Éboué, 2021) – Kinepolis (Lomme) Réserver
20h30 / Jeune Juliette (Anne Émond, 2019) –
Le Fresnoy (Tourcoing)
Suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Anne Émond   
Réserver
21h00 / Barbaque (Fabrice Éboué, 2021) – UGC Ciné Cité Lille
Film en avant-première – En présence de l’équipe du film  Réserver[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner disable_element= »yes »][vc_column_inner][vc_column_text]Mais où est donc passée la 7ème Compagnie (Robert Lamoureux, 1973)Tootsie (Sydney Pollack, 1982)The Blues Brothers (John Landis, 1980)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_tta_section][vc_tta_section title= »Samedi 2 octobre » tab_id= »samedi-2-octobre-2021″][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_column_text]11h00 / La Grande séduction (Jean-François Pouliot, 2003) – UGC Ciné Cité Lille
En présence du scénariste Ken Scott
Réserver
11h15 / Le Petit baigneur (Robert Dhéry, 1967) – UGC Ciné Cité Lille  Réserver
11h30 / Courts-métrages de Benoît Delépine et Gustave Kervern – UGC Ciné Cité Lille
En présence des réalisateurs Réserver
14h00 / Les Tribulations d’un Chinois en Chine (Philippe de Broca, 1965) – UGC Ciné Cité LilleRéserver
14h15 / 1981 (Ricardo Trogi, 2009) – Le Majestic  Réserver

14h30 / Zaï zaï zaï zaï (François Desagnat, 2021) – UGC Ciné Cité LilleRéserver
Film en avant-première – En présence de l’équipe du film
14h45 / La Guerre des Tuques (André Mélançon, 1985)Le Fresnoy (Tourcoing)Réserver
15h15 / Mammuth (Benoît Delépine et Gustave Kervern, 2010) – Le MajesticRéserver
16h45 / Allez France ! (Robert Dhéry, 1964) – UGC Ciné Cité Lille
En présence de Catherine Mathelin-Vanier, fille de Robert Dhéry et Colette Brosset Réserver
17h15 / Le Sens de l’humour (Émile Gaudreault, 2011) – Le Majestic
En présence du réalisateur Réserver
17h30 / Effacer l’historique (Benoît Delépine et Gustave Kervern, 2020) – UGC Ciné Cité LilleRéserver
19h30 / Un Singe en hiver (Henri Verneuil, 1962) – Le MétropoleRéserver
19h45 / Bach et Bottine (André Mélançon, 1986) – Le Fresnoy (Tourcoing)Réserver
20h00 / La Femme de mon frère (Monia Chokri, 2019) – Le Majestic Réserver
20h30 / Le Gros soir de Benoît Delépine & Gustave Kervern – UGC Ciné Cité LilleRéserver
[/vc_column_text][vc_column_text]Delépine & Kervern Invités d'honneur du Festival CineComedies[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_tta_section][vc_tta_section title= »Dimanche 3 octobre » tab_id= »dimanche-3-octobre-2021″][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_column_text]11h00 / La Belle américaine (Robert Dhéry, 1961) – UGC Ciné Cité Lille
En présence de Catherine Mathelin-Vanier, fille de Robert Dhéry et Colette BrossetRéserver
11h00 / La Vie est un long fleuve tranquille (Étienne Chatiliez, 1988) – Péniche l’Eldorado  Réserver
11h15 / Bach et Bottine (André Mélançon, 1986) – Le Majestic  Réserver
11h30 / I Feel Good (Benoît Delépine et Gustave Kervern, 2018) – UGC Ciné Cité LilleRéserver
14h00 / Le Cerveau (Gérard Oury, 1969) – UGC Ciné Cité LilleRéserver
14h15 / Starbuck (Ken Scott, 2011) – Le Majestic
Suivi d’une rencontre avec Ken Scott  Réserver
14h30 / Le Grand soir (Benoît Delépine et Gustave Kervern, 2012) – UGC Ciné Cité Lille Réserver
14h30 / La Vie est un long fleuve tranquille (Étienne Chatiliez, 1988) – Péniche l’Eldorado  Réserver
16h00 / Avida (Benoît Delépine et Gustave Kervern, 2006)L’Univers
En présence des réalisateurs Réserver
16h45 / Belmondo l’influenceur (Jeff Domenech, 2020) – UGC Ciné Cité Lille
Suivi d’une rencontre autour de Jean-Paul Belmondo Réserver
17h00 / Le Déclin de l’empire américain (Denys Arcand, 1986) – Le Majestic Réserver
17h00 / Dans l’eau… qui fait des bulles ! (Maurice Delbez, 1961) – UGC Ciné Cité LilleRéserver
19h30 / Le Test (Emmanuel Poulain-Arnaud, 2021) – UGC Ciné Cité LilleRéserver
Film de clôture en avant-première – En présence de l’équipe du film
[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner disable_element= »yes »][vc_column_inner][vc_column_text]Le Corniaud (Gérard Oury, 1965)Signé Arsène Lupin (Yves Robert, 1959)On a retrouvé la 7ème Compagnie (Robert Lamoureux, 1975)Lupin III : The First (Takashi Yamazaki, 2020)[/vc_column_text][vc_column_text]La Traversée de Paris (Claude Autant-Lara, 1956)Le Goût des autres (Agnès Jaoui, 2000) Un fauteuil pour deux (John Landis, 1983) Spinal Tap (Rob Reiner, 1983)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_tta_section][/vc_tta_accordion][/vc_column][/vc_row]